Суббота, 27.04.2024, 13:14
ДЕТОРОЖДЕНИЕ и
ИМИДЖ-ТЕРАПИЯ
Приветствую Вас Гость


Главная » 2015 » Декабрь » 25 » СОФЬИНА БАШНЯ НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ
14:16
СОФЬИНА БАШНЯ НОВОДЕВИЧЬЕГО МОНАСТЫРЯ

Софьину башню в Новодевичьем монастыре в середине 2000-х годов стали исписывать пожеланиями и засовывать между камнями записки. В 1689 году царевна Софья Алексеевна проиграла борьбу за трон своему брату Петру I, который заточил ее в Новодевичий монастырь, где она и жила до своей смерти в 1704 году. Уже в ХХ веке о ее смерти пошли легенды: якобы Софья умерла от несчастной любви, спрыгнув с башни и разбившись. Массовое паломничество к башне началось после публикации заметки М.Трубилиной в «Российской газете» от 5 апреля 2004 года, где рассказывалось о том, что надо прикоснуться рукой к башне, чтобы сбылось загаданное желание. Тогда же башню прозвали Софьиной и стали исписывать ее пожеланиями, а в щели и бойницы запихивать записки с просьбами. Кроме того, наиболее активные просители прикла­дываются к башне руками или головой. Софья стала покровительницей влюбленных и новобрачных, считается, что царевна помогает устроить жизнь — семейную и материальную. Со временем ее стали воспринимать как святую, путая с мученицей Софьей. 

Евгений, 39 лет, пришел с женой Ириной, к башне впервые: «Мы пришли желание ­загадать — есть поверье, что там они ­сбываются. Именно в этом месте надо прикладываться просто потому, что временем так повелось. Место изменить нельзя. Святая Софья вроде была здесь когда-то. Но вообще мы мало что про нее знаем, просто слышали, что сюда все приходят и загадывают желания».

Лика, 24 года, пришла третий раз с подругой: «Загадывать желания нужно у этой башне, а просить — святую Софью. Но желательно загадывать не для себя и не писать на самой башне. Писать — это вандализм, конечно. По легенде, нужно приложить руку от сердца, левую, соответственно, потом на какое-то время ее убрать — должно пойти тепло. Если почувствуешь тепло, можно загадывать желание. Значит, Софья тебя слышит».

Чтобы хоть как-то развеять слухи о чудотворных способностях оборонительного сооружения в бывшей стрелецкой караульне в Надпрудной башне, где в настоящее время находится музейная экспозиция, всем желающим выдают в качестве прокламации вырезку из церковного журнала. В этой справке обстоятельно разбирается не одобряемая Церковью народная привычка просить чуда у башни и у царевны Софьи, которая никогда не была святой.

Историческая справка: Софья Алексеевна (1657-1704 гг.) - царевна, дочь царя Алексея Михайловича и Марии Ильиничны Милославской. Дамой она была вполне образованной, отличалась умом, энергией и честолюбием. В 1682 году, после возведения на царский престол Петра I, царевна Софья при поддержке родственников своей матери бояр Милославских, воспользовалась стрелецкими волнениями, чтобы провозгласить совместное царствование Иоанна V и Петра I. За малолетством обоих братьев-царей Софья Алексеевна стала правительницей государства. В августе 1689 года Софья попыталась свергнуть Петра I, но потерпела поражение и была заключена в Новодевичий монастырь. В 1698 году сторонниками Софьи была предпринята еще одна попытка возвести ее на царский престол. Последовала жестокая расправа с участниками восстания, а Софья была пострижена в монахини Новодевичьего монастыря с именем Сусанны. Схимонахиня Софья умерла 3 июля 1704 года и к лику святых не причислялась.

Но, если учесть тот факт, что обращающиеся за помощью в своих невзгодах люди, просят не царевну Софью, а канонизированную св. вмч. Софию, мать Веры, Надежды и Любви или же саму Софию, Премудрость Божью, то тогда не важно где об этом просят люди, а важно к кому обращаются. Однако, в большинстве случаев, обращающиеся за помощью даже не думают о том, к  кому устремлены их мольбы. Они просто это делают там, где им известно и так, как это делали другие. Вот тогда возникает вопрос: если человек просит о чем-то и ему это дается со временем, то значит место также обладает своими уникальными свойствами, усиливающими желание человека во множество раз?

В общем, не проверишь - не поверишь. Башня обозначена на карте как строение 1с32 и является единственной круглой башней из всех башен крепости. Не в этом ли кроется секрет ее свойств реализовывать желаемое? Может потому и происходят чудеса, что башня отличается по своей конструкции от других башен и будучи без углов, аккумулирует в своих стенах энергетический поток, позволяющий усилить желание и воплотить его в жизнь? Кто знает...   


А вот исследование, факты которого приведены здесь. Как видим, все обращения от просителей направленны именно к святой Софии (кем бы она для них не была), а не к царевне Софье или еще кому-то. Так что я бы на месте церковной власти разместил бы на башне большой образ св. Софии, к которой и исходят обращения граждан и тем самым объединил бы народное восприятие с культурно-религиозным. В этом исследовании ребятам удалось отыскать лишь одно, но все же благодарственное сообщение, написанное на стене башни о рождении ребенка: св. Софья, благодарю за рождение моей дочки Сонечки! 2011 г. И пусть оно пока единственное из найденных, но надеюсь что со временем в комментариях к этой статье появятся и другие сообщения о том, что желаемое исполнилось и ребенок родился.
 
Основные цвета этих самобытных граффити: черный, красный, синий, голубой, розовый, белый штрих по открывшемуся кирпичу, едва различимый и в большинстве случаев уже совершенно нечитаемый простой карандаш. Многие послания написаны или выцарапаны поверх других. Чем ниже, тем сильнее облуплена башня и виднее кирпичи. Большинство различимых надписей сделано в 2011-ом году, наиболее старые – в 2009-ом.

Самый распространенный знак препинания – восклицательный. Смысловое разбиение предложений осуществляется скорее пространственно, чем пунктуационно,– за счет разделения на строки, которых в послании обычно три или четыре, а в среднем – пять. Пример длинного письма:
  • Святая Софья, прошу, помоги Владиславу […] попасть и закрепиться в КХЛ. Прошу помоги нам с ним пережить вместе все, что будет на нашем пути. Помоги ему духовно. Помоги справиться с алкоголем. Помоги выйти за него замуж и родить ему двух сыновей и дочку. Очень тебя прошу. Дай нам обоим терпения. Пошли нам семейного благополучия. Спасибо тебе большое!
В половине случаев обращение выделяется в отдельную строчку. Три четверти посланий начинаются словами «Св. Софья». Почти всегда используется это сокращение, слово «святая» полностью пишут редко. Если не «святая», то «пресвятая», «дорогая», или совсем без какого-либо эпитета — «Софья!». В пятой части надписей Софью именуют Софией. Иногда обращаются совсем ласково: «Софушка», чаще «Софьюшка». Бывает и вовсе не к Софье: «Господи», «Боже». И лишь десятая часть писем не содержит имени адресата.

Все надписи можно разбить примерно на десять категорий.

Личное счастье и желания стать лучше:
  • Св. Софья, дай мне счастья в жизни. Валера. 6.10.11
  • Хочу быть счастливой
  • Дорогая Софья! Хочу быть счастливой!!!
  • Очень хочу быть счастливой! Помоги Св. Софья. Спасибо
  • Св. Софья, я хочу, чтоб у меня было больше друзей, счастливая семья и здоровье
  • Хочу чтобы мои желания офигивали над моими возможностями
  • Св. София, пошли рабу Олегу благополучия
  • Св. Софья Дай ума и покоя! Костя Липецк 3.06.10 г.
  • Св. Софья, помоги мне стать лучше!
  • Св. Софья, помоги мне в моих начинаниях.
  • Счастья всем людям!
  • Софья! Помоги мне обрести душевный покой и исполни мои самые заветные желания! […]
  • Св. Софья, дай мне сил! Счастья и любви моим близким!
  • Св. Софья! Помоги мне в борьбе с моими страхами и дай сил в новых начинаниях, здоровья, сил близким, маме, радости и счастья. Михаил, 27 лет. Спасибо, пусть у меня все будет хорошо. 2011 г.

В следующем разделе больше имен, чем в других, иногда они сокращаются до инициалов. Если имеются подпись и дата, они пишутся отдельными строками, как в настоящем письме или включаются в текст самой просьбы. Имя указывается чаще, чем число, но если указывается дата, то скорее всего полно: число-месяц-год, иногда – только год.

Желание совместного счастья

  • Св. София, пусть мы с Катюшкой будем жить долго, счастливо и вместе! Константин.
  • Св. София, хочу быть только с Элли. Помоги нам преодолеть трудности и всегда быть вместе! Только с ней! Чтобы никто не смог разлучить нас никогда! И чтобы она была взаимна. Филипп
  • Пресвятая Софья! Благодарю тебя! Не разлучай нас с Валерой пусть мы всегда [будем] вместе, любить до конца жизни, жить вместе, пусть любовь наша будет [вечна]! […]
  • Св. Софья, помоги нам быть вместе! Д. К. и В.Г.К.
  • Святая Софья, помоги мне пожалуйста чтобы мы с Андреем были вместе. Спасибо.
  • Господи, пусть у меня с Ией все будет хорошо! М.
  • Пусть осень 2012 свяжет нас брачными узами. Артем+Катечка
  • Св. София, пожалуйста, помоги нам обрести наших деток, красивых, здоровеньких и умных. Спасибо. Сер. и Ирина. 27.06.09
  • Св. София. Помоги нам с Мишей разобраться в отношениях и стать счастливыми
  • Св. София! HELP US. Саша + Леня = Любовь.
  • Саша+Оля Любовь на Вечно 06.09.2011
  • Св. София, помоги мне рабе божьей Анне и рабу божьему Александру искренне и взаимно любить друг друга и быть вместе на всю жизнь. Аминь
  • Св. Софьюшка, Помоги, прошу замуж за Вовку моего выйти и жить с ним счастливо, начиная с этих выходных. 10.11.2011
  • Св. Софья, помоги мне достучаться! Я действительно не причиню ей боли. Я готов на ней жениться. Со мной такого никогда не было. Помоги мне пожалуйста. Дмитрий
  • Св. Софья, помоги мне вернуть мою Любовь Руслана и родить от него здоровую дочку. Спасибо. Людмила 12.8.10 г.
  • Св. София! Помоги выйти замуж за Леонова
  • Св. Софья, дай нам и нашим близким долгих лет счастья и огромной любви. Сергей и Леся
  • Св. София, пошли нам семейное счастье и благополучие!
  • Св. Софья. Помоги мне быть с Димой, быть счастливыми вместе с ним, и любить друг друга! 7.09.2011 Б. Р.
  • Св. Софьюшка, помоги обрести любовь и уважение. Светлана и Алексей
  • Св. Софья, дай долгой и взаимной любви нам, Екатерине и Максиму, побольше ума и крепкого здоровья нашим деткам. Спасибо!
  • Св. Софья! Помоги мне помириться и вернуться к Моей самой любимой и Единственной Лерочке... 24.12.2012 Даниил. Спасибо.
  • Св. Софья, помоги помириться с Юрием. Лена 12.07.XI
  • Св. Софья, пусть Юра влюб. В меня. Лена 18.08.11 г.
  • Софья, научи нас любить друг друга

Обрести взаимную любовь

  • Св. София! Прошу! Пошли [мне] мужа!
  • Св. Софья! Помоги! Пусть Маша выйдет замуж за Краснова!
  • Св. София помоги мне я хочу парня! Своей мечты!
  • Св. Софья, помоги мне найти подругу, обрести чистую любовь и себя! Я. И.
  • Хочу себе бабу. Спасибо. Пуук
  • Св. Софьюшка. Прошу помоги обрести женское счастье!!! Взаимную любовь, мужа, семью! 01.12.2011 Благодарю!
  • Устала быть одной помоги встретить свою половинку
  • Св. Софьюшка! Прошу помоги приобрести […] счастье, взаимную любовь, мужа, семью. 26.11.11
  • Святая Софья, погоми обрести счастья в личной жизни пожалуйста. Умоляю. Вика
  • Св. Софья, помоги мне найти себя, любовь и счастье. Н. К. 7.09.2011
  • Св. Софья. Помоги мне обрести настоящую любовь и уверенность. Верен до смерти
  • Святая Софья! Молю тебя, помоги рабу божьему Петру найти девушку и обрести взаимную любовь, а также найти хорошую работу. Спасибо.

Такие послания нередко сопровождается знаком сердца. Какие-либо другие символы или рисунки на стенах башни практически отсутствуют.




 

Желания, связанные с поступлением и учебой, записаны всегда очень коротко и не сопровождаются какими-то дополнительными просьбами за кого-то другого.

  • Св. София, помоги мне поступить в институт
  • Св. София! Помоги поступить в институт и потом устроиться на хорошую работа.
  • Хочу чтобы всё было лучше некуда и у меня с оценками. Алина!
  • Хочу сдать сессию
  • Св. Софья, помоги поступить в Крымский гос. университет им. Георгевского!
  • Святая Софья, помоги мне пожалуйста поступить в РГГУ
  • Св. Софья! Помоги защитить диссертацию! Люба

Просьбы о выздоровлении

  • Св. Софья, помоги моей маме поправиться и быть здоровой всегда. Спасибо
  • Св. Софья! Помоги исцели пожалуйста моего ребенка тяж. болящ. млад. Ангелины, чтоб она хотя бы могла себя самостоят. обслуживать! Реб. тяж. Формы ДЦП и слепая. Помоги! Исцели! 12.11.2011 г. Вероника.
  • Св. Софья, помоги умоляю тебя Алексею […] пусть он выйдет из больницы и всё с ним будет хорошо
  • Св. Софья. Помоги пожалуйста Даше, пошли ей почку и дай ей здоровья пожалуйста
  • Святая Софья! Помоги вылечиться от нервов! и уныния! Света. 20.12.11 г.
  • Св. Софья, воскреси
и пожелания здоровья
  • Святая Софья! Дай моей маме здоровья. Люба, 20.07.2011
  • Св. Софья, даруй здоровья мне, Ирине и всем моим близким! Спасибо!
  • Св. Софья Дай Здоровья Моим Родителям «Спасибо»
  • Св. Софья, дай здоровья, успехов, благосостояния мне и моим близким! Оля
  • Св. Софушка! Помоги пожалуйста в […], здравии души и тела, подай здоровья родителям моим и благочестивого мужа и богобоязненного счастья и любви всем. Спаси Господи





Просьбы помочь себе, родным и близким

  • Св. Софушка, помоги нам.
  • Святая София! Помоги чтобы меня рассчитали на фабрике. Умоляю, помоги. Спасибо. 3.08.2010 Марина
  • Св. София! Помоги, чтобы моя машина всегда хорошо работала
  • Св. Софья ПОМОГИ МНЕ!!!
  • Святая Мария помоги Диме!
  • Св. Софья! Помоги Жене, чтоб у него было все хорошо!
  • Помоги Настеньке стать счастливой и замочек повесить на мосту. Спасибо, Святая Софья
  • Св. Софья! Помоги Алене во всём! Она это заслужила. Я её очень люблю!
  • Св. Софья. Помоги моему Леше не оказаться в казенном доме. Пусть всё решится в его пользу. Т. 16.07.11
  • Святая Софья! Очень прошу чтобы моему любимому Назарову Анатолию Ивановичу вынесли в суде оправдательный приговор, чтобы он не сел в тюрьму и приехал работать в Москву! Света. 5.12.11 г.
  • Св. Софья! Помоги моему сыну Сергею и Алексею избавиться от винопития и тюрьмы. Прошу тебя слезно!
  • Софья, помоги! Пусть сын бросит наркотики, дочь выйдет замуж, у всех будет крепкое здоровье, работа, квартира, спокойствие. Спасибо





Некоторые просьбы к Софье о жилье крайне конкретны. Указываются желаемый район, количество комнат и сроки.

  • Св. Софья!! Дай нам с Андреем и нашей дочкой Евой своё собственное жилье. Пожалуйста!!!!
  • Св. София! Помоги Иулии оформить док-ты на продажу ½ дома и как можно скорей продать его, чтобы раздать все долги.
  • Св. София помоги продать 4-х ком. квартиру и купить 2х 2-х комнатные квартиры в новом доме. Верю.
  • Спасибо Боже! Хочу собственную квартиру на Фрунзенской, здоровья детям и всем близким, быть здоровой
  • Дорогая Софья, помоги пожалуйста нашей семье купить хорошую, уютную квартиру, 3-х комнатную, в Хамовниках, очень прошу, пожалуйста!!!
  • КВАРТИРУ



Работа

  • Св. Софья, помоги найти хорошую работу. Спасибо
  • Св. Софья, помоги Константину найти хорошую работу. Спасибо
Благодарность зачастую уже заключена во многих просьбах, слово «спасибо» заменяет и подпись, и дату, либо сочетается вместе с ними. А вот и благодарность за рождение ребенка!!! Изредка встречаются и специальные послания:
  • Св. София, благодарю тебя за исполненное желание!!!
  • Св. Софья, благодарю за рождение моей дочки Сонечки! 2011 г.
  • Св. София, благодарим Тебя за всё. За то что молишься о нас.
Самые подробные желания, комплексные, можно было бы поместить сразу в несколько категорий, это и поиски личного-совместного счастья, и рождение детей, и обязательно здоровье себе и близким.
  • Св. Софья! Пошли мне доброго, заботливого мужа, С. Сочкова до старости любящего меня и моих всех детей, без вредных привычек, […] здоровья всем моим детям! Здоровья моей матушке! 08.08.11 г. Иринд.
  • Св. Софья, хочу замуж и здоровья. Степанида
  • Св. София, хочу найти любимого человека, с ктр. у меня получится счастливая семья! Хочу чтобы он меня понимал, любил такой какая я есть. Хочу сыночка в течение 2-х лет и хорошо оплачиваемую работу. Спасибо!
  • Св. София, помоги встретить, если я еще не встретила, человека сильного морально и физически, и пройти с ним по жизни рука об руку. Дай здоровья и благополучия моим родным и близким. Спасибо!!!
  • Святая Софья! Помоиги Ивану избавиться от своего недуга, чтобы у него всё было хорошо. Помоги мне быть счастливой с Вовой! И чтобы карьера журналиста удалась! Мария. 22.10.11 г.
  • Св. София, дай мне любящего мужа и хорошую работу
  • Святая Софья, помоги! Избавь меня от боли в груди. Помоги сыну Жене с работой! Помоги удержать любовь мою […]
  • Св. Софья, помоги […] излечиться, а мне с работой
  • Св. Софья, пошли [нам] удачу здоровье и деньги квартиру
  • Святая София. Пусть мои близкие будут всегда здоровы и счастливы. Пусть он будет радовать как можно чаще и, может быть поймет, что я ему нужна и дорога [Жанна]
  • Св. Софья! Пожалуйста […] благополучия. Дай нам, нашей семье и родителям здоровья. Спасибо. Ярослав
Недетские детские
  • Святая София, я очень хочу младшую сестренку и чтобы мои родители развелись. Все было хорошо. Пожалуйста помоги!!!
  • Св. Софья! Помоги! Дай густые волосы Маше и мне. Люба.
  • Св. Софья, хочу, чтобы когда умрут мои родители, меня сдали в интернат для умственно-отсталых, как ребенка в детский дом. 16.08.11 г. Аминь. Ключ, замок, язык

Есть и такие...

  • Св. Софья, помоги мне уничтожить всех ксеносов и еретиков во славу императора! Император мёртв!
  • ВЕРНИ ДЕВСТВЕННОСТЬ. Заранее спасибо
  • Чтобы все асланы уехали
  • Св. Софья, помоги мне не платить за проезд!
  • ХОЧУ ЗНАТЬ ЖЕЛАНИЕ СТАСА
  • Св. Софья, помоги сыну моему […] отречься от сатаны и стать достойным рабом господа нашего. Помоги ему убить всех людей. Во славу Нургла

Каждую минуту кто-то подходит к башне. Некоторые женщины прикасались к ней ладонями и закрывали глаза. В отверстиях башни, как на языческом алтаре, лежали различные приношения, записки и фрукты. И если это место не помогает, то что здесь делают люди? Им что, более некуда деть свое время, как только идти к монастырской башне для того что бы прикоснуться к ней и испросить у св. Софии решения своих задач? 

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Позвонить на МТС Позвонить на WIN Звонок на телефон МТС  Звонок в WhatsApp Звонов на Viber Звонок на Skype
+79788543956 (viber, whatsapp)
Руслан Стойчев

Просмотров: 4330 | Добавил: RVS | Теги: Места силы, деторождение, Софьина башня, новодевичий монастырь | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar



ЛИКИ ЛЫКОВА


Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Analysis Рейтинг@Mail.ru
ЕДИНОЕ © ДАР ДЕТОРОЖДЕНИЯ | 2015 - 2024 | uCoz