Вторник, 19.03.2024, 13:37
ДЕТОРОЖДЕНИЕ и
ИМИДЖ-ТЕРАПИЯ
Приветствую Вас Гость


Главная » 2016 » Январь » 18 » УЛУГ ХУРТУЯХ ТАС
10:23
УЛУГ ХУРТУЯХ ТАС

Знаменитый историко-культурный комплекс Хакасии, трехметровая каменная стела «Улуг Хуртуях Тас» - одна из самых почитаемых и известных достопримечательностей Хакасии. По разным данным, эта стела была вкопана в землю 4-6 тысяч лет назад, на месте геологического разлома земной коры, где отмечено мощное излучение планетарной энергии. По сути, все менгиры (как бы они не выглядели внешне) всегда ставились на местах пересечений подземных разломов а также и подземных рек. Отсюда и бралась планетарная энергия, излучаемая через менгиры.

Но чем же так примечательно это изваяние, в чем особенность музея с посещаемостью около 20000 человек в год? Хакасское имя изваяния Улуг Хуртуях Тас означает "Великая каменная старуха", но местные жители уважительно называют ее Матерью Хакасии, Аскизской Бабушкой, Матерью Матерей, Степной Богиней. Ее бездетные женщины молят о появлении детей. С незапамятных времен женщины обращались к Великой Матери и просили Ее помощи исцелить их от бесплодия. И по сей день женщины хакасских селений, отправляющиеся на поклон к Улуг Хуртуях Тас уверены, что она им поможет. По преданию, изваяние обладает особой исцеляющей силой для бесплодных женщин, а по свидетельству очевидцев, обращения к Матери Хакасии приносили порой гораздо больше пользы, чем лечение у специалистов. 

  

До 1954 года Хуртуях стояла в Сагайской степи - под дождем и снегом. Опасаясь, что памятник древней культуры может разрушиться (все-таки женщина в возрасте - ей около 5 тысяч лет), решили перевезти божество в Хакасский краеведческий музей. Но и там паломничество к матери матерей не прекращалось. Именно в Абакане почему-то изваянию начали мазать сметаной губы. В память от городской жизни на камне так и остались жирные пятна - и смыть их ничем невозможно. К тому же Хуртуях стремительно теряла свое живительное тепло. Сейчас, когда она вернулась в родные места, это тепло опять от нее исходит. 

Для сохранения уникальной стелы от агрессивного воздействия окружающей среды над стелой в 2003 году была построена стеклянная юрта. Теперь это - историко-культурный музей "Улуг Хуртуях-Тас". Улуг-Хуртуях-Тас – каменная женская фигура, установленная на территории Аскизского района Республики Хакасии, в «сердце» одноименного ему 35-километрового могильника неподалеку от улуса Анхаков. С Абаканом разделена 127 километрами пути. Деревня Анхаков находится на левобережье Абакана, на расстоянии 15 километров вот села Аскиз. Ближайшая железнодорожная станция Аскиз удалена на 8 километров. 

Хуртуях-Тас посещает масса туристов, старообрядцы-тенгриане совершают у нее свои ритуалы, ведь Улуг-Хуртуях-Тас является покровительницей материнства, защитницей и будущих матерей, и бездетных. Именно у этого идола женщины просят о детях. С давних времен жители степей молили «каменную старуху» об исцелении от бесплодия словами: «Наша белая каменная мать! Все звери имеют детей, все птицы имеют детей, все рыбы имеют детей, у всех людей есть дети. У меня одной нет ребенка – помоги мне!». Очевидцы утверждают, что чудодейственная сила стелы - далеко не миф. 

По легенде, Хуртуях-Тас была реальной женщиной из плоти и крови, количество детей которой достигало 40 (сакральное число)! Время междоусобиц вынудило ее семью бежать: супруг вызвался отвлекать противников, а жена и дети укрылись в безопасном месте. Взмолилась женщина богам с просьбой уберечь ее детей и обратил их бог бусинами, а когда Улус-Хуртуях-Тас добралась до укрытия, то поняла, что бусы порвались и бусины утеряны. Женщина пришла в отчаянье, закричала. Сжалились они и превратили несчастную в покровительницу чужих детей и их матерей. И до сих пор замерев, смотрит она на северо-восток, раскрывая рот в грустной песне, а на ее беременном животе вырезан лик. 

Когда каменное божество Улуг Хуртуях Тас снова вернулось в Сагайскую степь, вокруг забили ключи. Рассказывают, звенели они и 50 лет назад, когда изваяние увозили в Абакан, в краеведческий музей. А потом как-то быстро усохли. Может, это и сказка, но в нее хочется верить. Хакасы и верят. Местные жители из соседней деревни Анхаков приходят молиться Хуртуях, приносят ей дары.

Впрочем, поклоняются этому древнему божеству и многочисленные приезжие из разных уголков страны - и православные, и мусульмане. Женщины, хватаясь за соломинку, едут к ней в надежде родить долгожданного ребенка. И чудо происходит: рассказывают, после визита к божеству некоторые бесплодные паломницы родили первенцев. У подножия Хуртуях всегда лежат подношения: молочные продукты, детские игрушки, косметика, бусы, кольца, заколки для волос... Сразу понятно, что здесь - не место мужчинам. Это маленький мир только матери и ребенка.

Хакасские менгиры открыл осенью 1722 года известный путешественник Даниил Готлиб Мессершмидт. После полугода, проведенного среди алтайских племен, он прибыл в Хакасию, где случайно наткнулся на поразившую его статую. Каменная стела, под наклоном вкопанная в землю, находилась в часе езды от родового кладбища неподалеку от селения Есь-Бельтыр. Сопровождавшие путешественника хакасы не позволили ученому приблизиться к истукану, прежде чем трижды не объехали его на лошадях, при этом что-то напевая и прихлопывая. Когда Мессершмидт, наконец, внимательно рассмотрел изваяние, то увидел, что оно высечено из серого песчаника, а за спиной у статуи - толстые, сплетенные из конского волоса косы, похожие на те, что носили местные женщины. Позже путешественник узнал, что этот каменный фетиш у хакасов зовется Улуг Хуртуях Тас (переводится как Большая каменная баба, а ближе к сути - Мать всех матерей или Чрево земли) и почитается как старуха-прародительница. В своем дневнике, после бесед с местными жителями, Мессершмидт записал, что хакасы оказывают старухе-статуе большой почет. Самые достойные и уважаемые представители родов и племен в определенные дни месяца приносят к прародительнице пищу, речную гальку и деревянные амулеты, которые, побывав подле менгира, якобы приобретают особую мистическую силу. Также, по воспоминаниям Мессершмидта, у хакасов принято мазать каменные губы старухи-прародительницы жиром, маслом и молоком...

- Подобных изваяний раньше в хакасской степи было несколько сотен, - рассказывает экскурсовод Вероника Уптышева. - У одного божества язычники просили богатства, у другого - покровительства в делах, а у Улуг Хуртуях Тас - детей. Она - символ плодородия, помощник для беременных женщин, рожениц и маленьких детей.

Считается, чтобы забеременеть, надо обойти Хуртуях три раза в сторону движения Солнца, разбрызгать на четыре стороны света что-нибудь молочное, а затем поставить перед ней еду и обратиться с просьбой. Кроме того, женщины оставляют каменной бабе свои украшения, а затем забирают их и носят. 

Лишь спустя 250 лет после открытия хакасских менгиров они всерьез заинтересовали ученых. В конце 70-х годов прошлого века группа исследователей из Хакасского научно-исследовательского института языка, истории и литературы приступила к изучению этих культовых объектов, которое проводилось последующие два десятилетия. На территории Боградского, Аскизского и Усть-Абаканского районов Хакасии было открыто три места скопления древних менгиров, которые преподнесли ученым немало удивительных сюрпризов.

В частности, удалось выяснить, что менгиры с 34-го километра трассы Абакан-Аскиз стояли там, где полторы тысячи лет назад находился так называемый Малый дворец древнехакасского царства. С этим дворцом у хакасов издавна связано немало легенд и преданий. Согласно одному из них, правителями хакасского народа в стенах своей резиденции был спрятан огромный клад, охранять который заставили лучших воинов, превращенных придворным шаманом в безмолвные и грозные каменные статуи.

В Усть-Абаканском районе, у изваяний под названием Большие ворота, в торцевых сторонах выбиты контуры человеческих тел, от голов которых в разные стороны отходят по три луча. А в правом каменном монолите имеется углубление для рук, ног, головы и туловища. Эта форма образовалось, как предполагают ученые, в результате многовековой традиции местного населения - при совершении магических ритуалов тереться телами о камень.

Исследователи неоднократно оказывались свидетелями необычных явлений вблизи сакральных камней-менгиров. В частности, регулярно фиксировали существенное отставание механических и электронных часов, сбои в работе электромагнитной аппаратуры. Разряженные батарейки карманных фонариков, пролежавшие рядом с менгиром более часа, по необъяснимой причине вновь становились «гожими». 

Немало интересного ученые отмечали и в собственном самочувствии. Так, уже через 10-15 минут пребывания рядом с менгирами у людей проходила головная или зубная боль, затягивались раны и порезы. У некоторых наблюдалось чувство легкой эйфории, повышалось настроение и работоспособность, быстро проходила усталость. Исследователи, страдавшие близорукостью, с восторгом отмечали повышение остроты зрения. У краснодарского геофизика Андрея М., работавшего в составе объединенной экспедиции в Аскизском районе Хакасии в 1980 году, бесследно прошла астма, мучившая его не один десяток лет.

Предания местных жителей красочно описывают многочисленные факты волшебных исцелений людей, сходивших на поклон к менгирам. Однако существует еще целый ряд легенд и реальных свидетельств, рассказывающих о других чудесах, источниками которых стали древние менгиры. Так, старожилы деревни Кубай, расположенной неподалеку от знаменитых Больших ворот, вспоминают, как эти ворота в 1939 году... закрылись. В один из летних дней задрожала земля, в воздух поднялись облака пыли, а когда они рассеялись, люди увидели, что проход шириной в несколько метров затянуло серой прочной перегородкой. Об нее потом, как повествуют легенды, ударялись и разбивались птицы.

А в начале 50-х годов прошлого века вдруг заговорила старуха-прародительница Улуг Хуртуях Тас. Ее рокочущий, идущий словно из-под земли голос слышали жители многих окрестных селений. Это загадочное явление было воспринято хакасами как выказывание каменным идолом своего недовольства. Уже на другой день десятки старейшин и шаманов пришли поклониться древнему изваянию, принеся ему щедрые дары.

До сих пор ходят разговоры и о еще одном удивительном событии - о появлении в конце XIX века в Боградском районе Хакасии белого камня-менгира. Говорят, что однажды старейшины племен увидели яркий свет, поднимавшийся к небу из-за реки Таштып. Шаманы поселков, немедленно собравшиеся на свой сход, истолковали это явление как милость духов земли и отправили троих представителей к месту, откуда свет исходил. Посланцы-шаманы вернулись лишь через месяц. Они с радостью объявили, что нашли священный камень, который исцеляет, дарит молодость и помогает общаться с духами...

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Позвонить на МТС Позвонить на WIN Звонок на телефон МТС  Звонок в WhatsApp Звонов на Viber Звонок на Skype
+79788543956 (viber, whatsapp)
Руслан Стойчев

Просмотров: 4174 | Добавил: RVS | Теги: деторождение, великая мать, улуг хуртуях тас, Хакасия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar



ЛИКИ ЛЫКОВА


Вход на сайт

Поиск

Календарь

«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Analysis Рейтинг@Mail.ru
ЕДИНОЕ © ДАР ДЕТОРОЖДЕНИЯ | 2015 - 2024 | uCoz